Lettre d'info - abonnez-vous

Rechercher de la documentation

Rechercher une séance par mots-clés

Contact : Envoyer un email

Scolaire

Présentation Ecole et cinéma Collège qu cinéma Lycéens au cinéma Pistes pédagogiques

Liste Films Collège au Cinéma 

Liste des 56 films du catalogue Collège au Cinéma

(Cliquez sur le titre pour télécharger la fiche du France en PDF)

ABOUNA de Mahamat Saleh Haroun (Tchad - 2003 - 1h21)

L’AMI RETROUVE de Jerry Schatzberg (Etats-Unis - 1988 - 1h51). . . . . ..(film entrant dans la liste en 2010-2011)

LES APPRENTIS de Pierre Salvadori (France - 1995 - 1h35)

L’APPRENTI de Samuel Collardey (France - 2007 - 1h35). . . . . . . . . . .(film entrant dans la liste en 2010-2011)

ARGENT DE LA VIEILLE de Luigi Comencini (Italie - 1977 - 1h58)

AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle (France - 1987 - 1h43)

LE BAL DES VAMPIRES de Roman Polanski (Grande Bretagne - 1968 - 1h50)

BASHU, LE PETIT ETRANGER de Bahram Beizal (Iran - 1991 - 2h)

BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS de Tom Moore (Grande Bretagne - 2008 - 1h15). .(film entrant dans la liste en 2010-2011)

THE CAMERAMAN de Edward Sedgwick (USA - 1928 - 1h07)

CHANTONS SOUS LA PLUIE de Stanley Donen & Gene Kelly (USA - 1952 - 1h38)

LES CITRONIERS de Eran Riklis (Israel - 2008 - 1h46). . . . . . . . . . . . . .(film entrant dans la liste en 2010-2011)

COURTS DE CINEMA programme de courts métrages

CRIA CUERVOS de Carlos Saura (Espagne - 1976 - 1h52)

DANS LES CORDES de Magaly Richard-Serrano (France - 2007 - 1h33)

EL BOLA de Achero Manas (Espagne - 2001 - 1h28)

EN MATIERE D’ANIMATION Programme de courts-métrages d’animation

L’ENFANCE NUE de Maurice Pialat (France - 1970 - 1h23)

L’ENFANT NOIR de Laurent Chevallier (Guinée/France - 1995 - 1h32)

L’ENFANT SAUVAGE de François Truffaut (France - 1969 - 1h30)

FENETRE SUR COUR de Alfred Hitchcock (Etats-Unis - 1954 - 1h32). . . . . . .(film entrant dans la liste en 2010-2011)

L’ESQUIVE de Abdellatif Kechiche (France - 2004 - 1h57)

LA FLECHE BRISEE de Daves Delmer (USA - 1950 -1h33)

LE GARCON AUX CHEVEUX VERTS de Joseph Losey (USA - 1948 - 1h22)

LE GARCON QUI NE VOULAIT PLUS PARLER de Ben Sombogaart (Pays-Bas - 1995 - 1h48)

LES GLANEURS ET LA GLANEUSE de Agnès Varda (France -1999 - 1h22)

LE GRAND VOYAGE de Ismaël Ferroukhi (France - 2004 - 1h48)

GOOD BYE LENIN ! de Wolfgang Becker (Allemagne - 2002 - 1h58)

GREMLINS de Joe Dante (USA - 1984 - 1h45)

L’ILE DE BLACK MOR de Jean-François Laguionie (France - 2004 - 1h25)

JOUE LA COMME BECKHAM de Gurinder Chadha (G.B. - 2002 - 1h52)

UN JOUR SANS FIN de Harold Ramis (USA - 1992 - 1h43)

KAMCHATKA de Marcelo Pineyro (Argentine - 2004 - 1h44)

KES de Ken Loach (Grande Bretagne - 1970 - 1h50)

MES PETITES AMOUREUSES de Jean Eustache (France - 1974 - 2h03)

MON AMI MACHUCA de Andrés Wood (Chili/Espagne/France/Grande Bretagne - 2004 - 2h)

MON ONCLE de Jacques Tati (France/Italie - 1958 - 1h50)

LA MORT AUX TROUSSES de Alfred Hitchcock (USA - 1959 - 2h16)

LE MYSTERE DE LA CHAMBRE JAUNE de Bruno Podalydès (France - 2003 - 1h58)

NO MAN’S LAND de Danis Tanovic (Bosnie/Slovénie/Russie - 2001 - 1h38)

O BROTHER,WHERE ARE THOU ? de Joel Coen (USA - 2000 - 1H46)

OSAMA de Sedigh Barmak (Afghanistan - 2003 - 1h22)

PERSEPOLIS de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (France - 2007 - 1h35)

PETITS FRERES de Jacques Doillon (France - 1999 - 1H32)

PRINCESSE MONONOKE de Hayao Miyazaki (Japon - 1997 - 2h15)

PROMESSES de Justine Shapiro, B. Z. Goldberg & Carlos Bolado (USA/Palestine/Israël -2001 - 1h46)

LES 400 COUPS de François Truffaut (France - 1958 - 1h33)

LES RAISINS DE LA COLERE de John Ford (Etats-Unis - 1940 - 2h10). . . . .(film entrant dans la liste en 2010-2011)

RIDICULE de Patrice Leconte (France - 1996 - 1h42)

RUE CASE NEGRE de Euzhan Palcy (France - 1983 - 1h35). . . . . . . . . . . . . .(film entrant dans la liste en 2010-2011)

RUMBA de Domique Abel et Fiona Gordon (France/Belgique - 2008 - 1h17). (film entrant dans la liste en 2010-2011)

SA MAJESTE DES MOUCHES de Peter Brook (G.B. - 1965 - 1h32)

SACRE GRAAL de Terry Gilliam et Terry Jones (Grande Bretagne - 1975 - 1h30)

STELLA de Sylvie Verheyde (France - 2007 - 1h43). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (film entrant dans la liste en 2010-2011)

LES TEMPS MODERNES de Charles Chaplin (USA - 1936 -1h25)

TEX AVERY FOLLIES de Tex Avery (USA - 1964 - 1h15)

THIS IS ENGLAND de Shane Meadows (Grande Bretagne - 2006 - 1h37). . . (film entrant dans la liste en 2010-2011)

LE TOMBEAU DES LUCIOLES de Isao Takahata (Japon - 1989 - 1h25)

LA VISITE DE LA FANFARE de Eran Kolirin (Israël - 2007 - 1h27)

ZERO DE CONDUITE de Jean Vigo (France - 1933 - 41mm)